• Точка роста

С 1 сентября 2023 года в школе откроется  центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» , который будет  создан в рамках  федерального проекта «Современная школа»  нацпроекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

- преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;

- внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

- дополнительное образование детей по программам естественно- научной и технической направленностей;

- проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

- организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской         Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации»: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором является Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области, осуществляющего координацию мероприятий: https://www.mo73.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Документы:

2.1.Документы федеральные уровня

Методические рекомендации по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно- научной и технологической направленностей, направленные письмом Минпросвещения России от 25.11.2022 № ТВ-2610/02(читать здесь)

2.2. Документы регионального уровня

Для центров образования естественно-научной и технологической направленностей, созданных в 2023 году:

-  распоряжение Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области «О внесении изменений в распоряжение Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области от 14.12.2020 № 1826-р» от 18.11.2022 № 2423-р; /(читать здесь)

- распоряжение Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области «О внесении изменения в распоряжение Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области от 29.12.2020 № 1995-р» от 29.11.2022 № 2491-р; /(читать здесь)

- «Комплексный план мероприятий по организационно-методической поддержке центров «Точка роста», детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций, центров цифрового образования «IT- куб», создаваемых и функционирующих в Ульяновской области, на 2023-2024 учебный год» (будет утвержден в августе 2023 года)

2.3.Локальные акты общеобразовательной организации

Приказ и положение об открытии Центра образования естественнонаучной и технологической направленности "Точка Роста" в 2023 году .

Наумова Ирина Игоревна.
    Учитель математики и физики
    Алгебра, Геометрия, Математика, Физика
    Лисицына Светлана Анатольевна.